Важнейшие свойства пенополиуретана

Познавательная и полезная статья на тему: Важнейшие свойства пенополиуретана. Каками же качествами обладает пенополиуретановый утеплитель, почему имеет высокие показатели теплоизоляции. Виды ппу и их особенности. Утепление зданий ппу.

Важнейшие свойства пенополиуретана

Характеристики ППу

Пенопласты PUR характеризуются различными свойствами, которые меняются в зависимости от структуры. Изделие широко применяется в строительной отрасли, в т.ч. для герметизации и теплоизоляции отдельных элементов здания. Что именно характеризует продукт?

Полиуретан получают путем смешивания двух сырьевых материалов, получаемых из сырой нефти, то есть изоцианата (отвердителя) и полиола (смолы), а также вспомогательных веществ (включая пенообразователи). В свою очередь, при высоком давлении в распылительном оборудовании образуется пенополиуретан. Материал имеет пористую структуру (в середине есть открытые пространства) - с закрытыми или открытыми ячейками. Свойства подобного продукта могут незначительно отличаться в зависимости от того, как он «устроен».

Пенополиуретан с закрытыми и открытыми порами

Пенопласты PUR обычно используются для утепления зданий, так как они отличаются своими теплоизоляционными свойствами. Однако более серьезные характеристики продукта зависят от его типа. Продукты с закрытыми ячейками, как следует из названия, состоят из закрытых пузырьков, заполненных газом. Такая продукция отличается высокой устойчивостью к большим нагрузкам и влаге, а также немного более компактными размерами, чем «альтернатива». Материал используется, среди прочего на открытом воздухе.

Версия с открытыми ячейками имеет губчатую структуру, состоящую в основном из открытых пузырьков. Изделие не так устойчиво к сжатию, как продукт описанного выше типа, и отличается большей паропроницаемостью («дышит»). Что немаловажно, материалу также приписывается более высокий коэффициент теплопередачи. Следует признать, что пенополиуретан с открытыми ячейками полезен при утеплении чердаков, поскольку не нагружает конструкцию крыши.

Пены PUR - сравнение описанных видов

Какой материал выбрать для утепления здания? Как видно из статьи, покупка во многом зависит от того, какой элемент объекта планируется утеплить. В одних местах лучше подойдет продукт с закрытыми порами, а в других - легкий материал с открытыми ячейками. Проще говоря, при проведении термомодернизации лучше всего учитывать максимальную нагрузку данной части конструкции и преобладающие условия, способные ослабить изделие.

Заказать услуги

Другие новости

ППу утепление пола в деревянном доме ч. 1

ППу утепление пола в деревянном доме ч. 1

[23.12.2023] Полезная информация на тему: ППу утепление пола в деревянном доме ч. 1. Для чего необходимо утеплять полы, правила, особенности и основные требования к утеплению полов в деревянных домах. Какой материал использовать, необходимые характеристики. подробнее

ППу утепление пола в деревянном доме ч. 2

ППу утепление пола в деревянном доме ч. 2

[23.12.2023] Полезная информация на тему: ППу утепление пола в деревянном доме ч. 2. Для чего необходимо утеплять полы, основные требования к утеплению полов в деревянных домах. Применение жидкого пенополиуретана, что нужно знать при напылении, правила. подробнее

Почему стоит выбрать напыляемую изоляцию?

Почему стоит выбрать напыляемую изоляцию?

[23.12.2023] Информационная статья на тему: Почему стоит выбрать напыляемую изоляцию? Надежная и долговечная теплоизоляция - пенополиуретан. Типы ппу изоляции, в чем их отличия, когда применяются. Основные преимущества применения пенополиуретановой теплоизоляции. подробнее